Необычная история круассана 🧐

Необычная история круассана

Все знают, что круассан – изобретение французское, но так ли это на самом деле?

Название выпечки - croissant - пришло из французского языка и переводится как "полумесяц"

Изначально круассаны появились в Австрии в XVII благодаря победе австрийцев над турецким войском

Легенда гласит, что венские пекари, работавшие ночью, услышали приближение врагов и предупредили стражей. В честь радостного события кондитер Петер Вандлер испек булочки в форме исламского полумесяца

Но как же круассаны оказались во Франции?

Есть 2 версии: романтическая и прагматическая.

Согласно первой - знаменитые булочки с собой в Париж в 1770 году привезла королева Австрии Мария-Антуанетта, которая любила после бурной романтической ночи позавтракать свежеиспеченной сдобой. Со временем круассан стал частью классического французского завтрака среди знати.

Вторая история повествует об открытии в Париже в 1839 году Венской булочной

Хозяином ее был австриец Август Цанг. Благодаря этому заведению во Франции вошла в моду "венская" хрустящая сдоба, а с ней круассаны, которые быстро завоевали сердца и желудки французов, а их австрийское происхождение практически забылось.

В "БИБЛИОТЕКА Shisha Lounge" вы можете попробовать круассаны с ветчиной и сыром, с курицей, с сёмгой, а также знаменитый классический круассан

Можно заказать доставку Яндекс.Еда или

Delivery.Club