Дорогие гости! Актуальное меню временно находится вот здесь!
Дорогие гости! Актуальное меню временно находится вот здесь!

Друзья!

Актуальное меню можно посмотреть вот здесь! Это временное решение, извиняемся за неудобство.

Выберите заведение
Добрый день, уважаемый гости!
Вход в наши заведения
строго с 18 лет.
Я согласен!
Добрый день, уважаемый гости!
Вход в наши заведения
строго с 18 лет.
Я согласен!

Необычная история круассана 🧐

Необычная история круассана

Все знают, что круассан – изобретение французское, но так ли это на самом деле?

Название выпечки - croissant - пришло из французского языка и переводится как "полумесяц"

Изначально круассаны появились в Австрии в XVII благодаря победе австрийцев над турецким войском

Легенда гласит, что венские пекари, работавшие ночью, услышали приближение врагов и предупредили стражей. В честь радостного события кондитер Петер Вандлер испек булочки в форме исламского полумесяца

Но как же круассаны оказались во Франции?

Есть 2 версии: романтическая и прагматическая.

Согласно первой - знаменитые булочки с собой в Париж в 1770 году привезла королева Австрии Мария-Антуанетта, которая любила после бурной романтической ночи позавтракать свежеиспеченной сдобой. Со временем круассан стал частью классического французского завтрака среди знати.

Вторая история повествует об открытии в Париже в 1839 году Венской булочной

Хозяином ее был австриец Август Цанг. Благодаря этому заведению во Франции вошла в моду "венская" хрустящая сдоба, а с ней круассаны, которые быстро завоевали сердца и желудки французов, а их австрийское происхождение практически забылось.

В "БИБЛИОТЕКА Shisha Lounge" вы можете попробовать круассаны с ветчиной и сыром, с курицей, с сёмгой, а также знаменитый классический круассан

Можно заказать доставку Яндекс.Еда или

Delivery.Club