Как вы думаете, где изобрели яйца пашот?

Конечно же во Франции! Уже в XIV веке французские повара начали готовить яйцо, сваренное без скорлупы. Этим блюдом лакомилась вся французская элита.

Есть две версии происхождения названия: от французского oeufs pochés (дословно «яйцо, ошпаренное кипятком») или от слова pochette, означающего «мешочек». Впрочем, обе версии близки к сути.
Да, запомните: не было никакого месье Пашот, именем которого назвали такой способ приготовления

Яйцо пашот варится без скорлупы особым способом — в едва кипящей воде в течение 3—4 минут. В результате "упакованный" в мягкую и нежную белковую оболочку яичный желток приобретает кремообразную консистенцию

А ещё яйцо пашот
 — традиционное французское яичное блюдо на завтрак с тостами и зеленью