Как приготовить кальян на...овощах?

Сейчас уже никого не удивишь кальяном на фруктах, а вот покурить кальян на овощах не каждый гурман пробовал!
Существует несколько плюсов в таком варианте:

+ Необычность. При выборе кальяна на овощах вам определенно удастся удивить друзей.
+ Насыщенный вкус. Высокое содержание в овощах пахучих веществ легко раскрываются после нагревания, и при выборе удачной композиции есть шанс полностью ощутить яркий вкус и аромат компонентов.
+ Долговременность. Благодаря максимальному уровню содержания влаги в овощах происходит пропитывание жидкостью табака, и он медленно тлеет.
+ Минимизация горения. Пары, выделяемые из сочных овощей, окутывают табак и позволяют ему гореть в неполную силу.

А какие овощи лучше использовать?

Наиболее удачным выбором будут крахмалистые или богатые клетчаткой овощи, они формируют прочную основу для будущей емкости. Это может быть болгарский перец, огурец, бахчевые культуры и даже картофель. Для кальяна на овощах выбирают только цельные спелые овощи без признаков гниения или повреждения, предварительно их хорошо моют и вытирают насухо.
Из целого овоща вырезают основание с помощью ложки или небольшого ножа, сверху и снизу срезается небольшая крышечка для большей устойчивости. Бумажным полотенцем просушивают внутреннюю часть "чаши" и закладывают в нее компоненты.

Самые популярные варианты овощного кальяна:
- Огуречный. Свежесть огурца дает возможность комбинировать его с множеством ярких вкусов: мята, ваниль и лимон.
- Кальян на тыкве. Рекомендуются комбинации с персиковым табаком или вишней, они раскрывают вкус тыквы с новой силой.
- На картофеле. Внутрь картофельной чаши можно заложить любую начинку. Сам по себе картофель не имеет резкого самостоятельного вкуса, а играет роль крепкой основы. Абрикос с мятой, яблоки или цитрусовые миксы хорошо подойдут для начинки.