Интересная история омлета

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как появился омлет?

Само слово омлет – французское. В этой стране считают, что каждый настоящий повар просто обязан уметь делать омлет

Но не только французы спорят за право именоваться родиной омлета. Итальянцы, греки и даже немцы тоже претендуют на звание авторов этого рецепта. Впрочем, само название "omelette" имеет французское происхождение, и это факт.
Но при этом самая популярная легенда о происхождении этого блюда связана вовсе не с Францией, а с Австрией. И как всегда, омлет получился чисто случайно.

Австрийский император Франц-Иосиф как-то, находясь на охоте, сильно проголодался и устал. Отдохнуть было негде, но поблизости был дом бедняка
 Хозяева хижины никак не ожидали увидеть у себя самого короля. Угощение пришлось стряпать на скорую руку. В дело пошло всё, что нашлось под рукой: мука, сахар, яйца
 и молоко

Получившийся незамысловатый омлет так понравился Францу-Иосифу, что придворному повару было поручено запомнить рецепт и усовершенствовать его